-Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в La_vie_pour_moi

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 03.11.2008
Записей: 10506
Комментариев: 1101
Написано: 12277


Замена отпуска деньгами: когда и как?

Суббота, 23 Апреля 2016 г. 15:34 + в цитатник
В силу разных причин работнику иногда предпочтительнее получить отпускные и продолжить трудиться без отпуска, увеличив, таким образом, свой доход. Сегодня по общему правилу замена отпуска денежной компенсацией запрещена, но есть два исключения.
 
Частичная замена отпуска деньгами
 
Ежегодно работник имеет право на оплачиваемый отпуск в соответствии со ст. 114 и ст. 122 ТК РФ. Его продолжительность не может быть менее 28 календарных дней. Хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней (ст. 125 ТК РФ). Если вы имеете право на дополнительный отпуск в связи с особым характером или режимом работы или по другим основаниям, предусмотренным ст. 116 ТК РФ, то дополнительный отпуск можно заменить деньгами. 
Рассказывает Илья Рейзер, адвокат, руководитель проекта «Народный адвокат» по ЮВАО: «Закон запрещает не предоставление отпуска в течение двух лет подряд. Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией. При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части.
Не допускается замена денежной компенсацией ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков беременным женщинам и работникам в возрасте до 18 лет, а также ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда».
 
Полная замена отпуска деньгами
 
В соответствии со ст. 127 ТК РФ при увольнении работник получает компенсацию за неиспользованные дни отпуска. Выплата компенсации производиться в день увольнения, он же последний рабочий день. Не зависит от причины увольнения. Для получения компенсации необходимо отработать в компании более двух недель и иметь неиспользованные дни отпуска за текущий или предыдущий годы. Основанием для выплаты являются приказ об увольнении и записка-расчет.
Используя норму ст. 127 ТК РФ получить отпуск деньгами может и работник, не собирающийся увольняться. Этот способ не совсем честный, хотя формально законный. Рассказывает Илья Рейзер: «Есть в практике такой вариант. Перед вторым ежегодным оплачиваемым отпуском работник увольняется по собственному желанию, получает денежную компенсацию за неиспользованный отпуск. После чего на следующий день трудоустраивается к этому же работодателю вновь. По законодательству нарушений нет. Однако, работодатель в этом случае идет на риск. Так как при проверке государственной инспекцией труда данный факт может выявиться. Если компания будет практиковать это массово, то это с большим шансом может привести к штрафу. Поэтому компании занимаются этим нечасто. Но занимаются, так как работодателю выгодно то, что вы работаете».
 
Компенсация за задержку отпускных
 
Задержка выплаты отпускных оплачивается нанимателем.
Илья Рейзер: «Отпускные должны выплачиваться не позднее, чем за три дня до ухода работника в отпуск (ст. 136 ТК РФ). Если дата выплаты отпускных выпадает на выходной или праздничный день, то выплата отпускных производится строго накануне. Если организация не придерживается данных норм при выплате отпускных, то при проверке инспекцией по труду, организация будет привлечена к ответственности».
На основании ст. 236 ТК РФ работодатель должен выплатить работнику денежную компенсацию за задержку отпускных. Компенсация начисляется в виде процентов годовых на сумму отпускных. Процент устанавливается в размере не менее 1/300 ставки рефинансирования (с 1 января 2016 года ключевой ставки ЦБ РФ) на день фактической выплаты отпускных за каждый день просрочки. Первым днем, за который положена выплата компенсации, считается следующий день после положенного дня выплаты отпускных, а последним — день ее фактической выплаты. На 01.01.2016 года ключевая ставка ЦБ РФ составляет 11%. Для назначения компенсации необходимо подать работодателю соответствующее заявление. 
 
Автор: Екатерина Китаева
Рубрики:  Работа
Закон
Трудовые споры



 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку