-Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в La_vie_pour_moi

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 03.11.2008
Записей: 10506
Комментариев: 1101
Написано: 12277


Битва за трудовую

Понедельник, 04 Июня 2012 г. 16:15 + в цитатник

 

На вопросы читателей отвечает адвокат Заира Шавлохова, кандидат юридических наук
 
— Начальник заставляет меня написать заявление об увольнении по собственному желанию, чтобы не выплачивать деньги, положенные при увольнении по сокращению. Говорит, если не соглашусь, то уволит «по статье», запятнав мою трудовую книжку. Что делать? Т. Скопина, Ангарск
 
— Вы можете предпринять ответные действия, например, обратившись в прокуратуру и государственную инспекцию по труду одновременно для организации проверки законности действия работодателя. При этом продолжайте работать, стараясь не допускать нарушения трудовых обязанностей. В случае необоснованных взысканий со стороны начальства обжалуйте действия администрации в суде или инспекции по труду. Если же вы сдадитесь и напишете заявление об уходе «по собственному желанию», то доказать в суде факт того, что вас вынудили это сделать, будет очень сложно.
 
— Я нахожусь сейчас в декрете, у меня 10-месячный ребёнок. Но я уже готовлюсь стать мамой во второй раз. Какие пособия мне положены? Ю. Курочкина, Тамбов
 
— Согласно статье 11 Федерального закона «О государст¬венных пособиях гражданам, имеющим детей» (№ 81-ФЗ от 19.05.1995) вам положено единовременное пособие вне зависимости от вашего нахождения в декретном отпуске. Но если, находясь в отпуске по уходу за ребёнком до достижения им возраста полутора лет, вы вновь уходите в отпуск по беременности, то вам предоставляется право выбора одного из двух пособий. Либо пособие по беременности и родам, либо пособие по уходу за ребёнком. Если пособие по беременности и родам меньше в денежном выражении, то вы можете сделать выбор в пользу пособия по уходу. Пособие по уходу будет начисляться со дня рождения второго малыша.
 
— Можно ли получить денежную компенсацию за неиспользованный отпуск, а также деньги вместо отпуска? Д. Земцова, Тверь
 
— Замена отпуска денежной компенсацией возможна, если часть ежегодно оплачиваемого отпуска работника больше 28 дней и в случае увольнения работника, у которого имеются неиспользованные отпуска к дню увольнения. Для получения денежной компенсации работник должен обратиться к работодателю с письменным заявлением о замене отпуска денежной компенсацией согласно ст. 126 Трудового кодекса РФ.
 
— Наша организация признана банкротом. Сотрудникам выданы уведомления об увольнении. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет. Мне сказали, что через два месяца мне тоже предстоит увольнение «в связи с ликвидацией предприятия». Какие
 
компенсации и выплаты мне положены и в какой срок? Ю. Губайдуллина, Екатеринбург
 
— В соответствии с Трудовым кодексом РФ при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации либо сокращением штата работников (ст. 81) всем увольняемым сотрудникам выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, также за ними сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не более двух месяцев со дня увольнения (с зачётом выходного пособия).
 
Средний месячный заработок может сохраниться и в течение третьего месяца, но только по решению службы занятости населения при условии, что работник в двухнедельный срок после увольнения обратился в эту службу, но не был трудоустроен (ст. 178). До дня увольнения пособие на ребёнка до 1,5 лет вы будете получать по месту работы, а потом в органах соцзащиты по месту жительства.
 
Из выпуска от 31-05-2012 рассылки 
Рубрики:  Работа
Закон
Трудовые споры



 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку