-ѕодписка по e-mail

 

 -ѕоиск по дневнику

ѕоиск сообщений в La_vie_pour_moi

 -—татистика

—татистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
—оздан: 03.11.2008
«аписей: 10506
 омментариев: 1101
Ќаписано: 12277


"ѕоследний шанс": когда не поздно отозвать за€вление об увольнении?

—уббота, 17 ћарта 2012 г. 16:39 + в цитатник

»ногда в силу различных обсто€тельств люди, которые намеревались расстатьс€ с прежним местом работы, через несколько дней мен€ют свое решение и отзывают за€вление об увольнении по собственному желанию. “рудовым  одексом –‘ установлено, что работник вправе в любое врем€ отозвать свое за€вление об увольнении по собственному желанию "до истечени€ срока предупреждени€ об увольнении". ѕо общему правилу в таком случае работодатель уже не вправе его уволить. Ќо существуют некоторые исключени€.

 омпани€ « онсультантѕлюс»:

—отрудник будет уволен, если на его место уже приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с “  –‘ и федеральными законами«не может быть отказано в заключении трудового договора». 

—отрудник будет уволен, если на его место уже приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с “  –‘ и федеральными законами «не может быть отказано в заключении трудового договора». Ќапример, отказать новому работнику нельз€, если он приглашен в пор€дке перевода от другого работодател€ (часть 4 статьи 64 “  –‘). Ёти правила об€зательны. ќднако следует обратить внимание, что помимо этого может потребоватьс€ соблюдение дополнительных условий, св€занных со спецификой работы.

Ќапример, если дл€ данной должности установлены специальные требовани€ (такие, как допуск к гостайне), приглашенный работник должен им соответствовать.

“  –‘ предусматривает еще одну ситуацию, когда работник не имеет права отзывать свое за€вление об увольнении, — это подача за€влени€ об отпуске с последующим увольнением по собственному желанию. ¬ этой ситуации работник имеет право отозвать свое за€вление только до дн€ начала отпуска. ќднако и здесь существует ограничение: это возможно только в том случае, если после подачи им за€влени€ об отпуске с последующим увольнением на его место не был приглашен в пор€дке перевода новый работник (часть 4 статьи 127 “  –‘).


ƒокумент:

ќпределение ¬ерховного —уда –‘ от 20.01.2012 N 5-√11-199с

http://planetahr.ru/publication/4620/27

–убрики:  –абота
ѕсихологи€
«акон
“рудовые споры



 

ƒобавить комментарий:
“екст комментари€: смайлики

ѕроверка орфографии: (найти ошибки)

ѕрикрепить картинку:

 ѕереводить URL в ссылку
 ѕодписатьс€ на комментарии
 ѕодписать картинку