-ѕодписка по e-mail

 

 -ѕоиск по дневнику

ѕоиск сообщений в La_vie_pour_moi

 -—татистика

—татистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
—оздан: 03.11.2008
«аписей:
 омментариев:
Ќаписано: 12276


≈сли ваш работодатель собираетс€ Ђпрекратить финансовую де€тельностьї

¬оскресенье, 03 јпрел€ 2011 г. 12:27 + в цитатник

 „то делать, если в период нахождени€ в отпуске по уходу за ребенком, вам стало известно о том, что ваш работодатель собираетс€ «прекратить финансовую де€тельность»?  ак вести себ€ в такой ситуации? »меет ли смысл увольн€тьс€?  ак сохранить возможность получать пособие по уходу за ребенком?

 

ќтвет на все эти вопросы зависит от того, с добросовестным или недобросовестным работодателем мы имеем дело.

¬ ситуации с добросовестным работодателем все проще, поскольку законодательное регулирование рассчитано именно на добросовестных работодателей. –аботодатель, испытывающий финансовые трудности может либо ликвидироватьс€, либо продолжать какое-то врем€ де€тельность, не име€ возможности производить выплаты работникам, в надежде, что в дальнейшем ситуаци€ исправитс€.

¬ первом случае, женщина, наход€ща€с€ в отпуске по уходу за ребенком, подлежит увольнению по п. 1 ч. 1 ст. 81 “  –‘ (в св€зи с ликвидацией организации либо прекращени€ де€тельности индивидуальным предпринимателем). ѕри этом, в соответствии с законодательством, о таком увольнении женщина должна быть письменно предупреждена не менее, чем за два мес€ца. ѕри увольнении женщине выплачиваетс€ выходное пособие в размере среднего мес€чного заработка, а после увольнени€ за ней сохран€етс€ средний заработок на период трудоустройства, но не более двух мес€цев с зачетом выходного пособи€.  роме того, если женщина в течение двух недель со дн€ увольнени€ встанет на учет в органах зан€тости, то средний мес€чный заработок будет сохранен за ней и в течение третьего мес€ца, по решению органов зан€тости. ’отелось бы отметить, что дл€ получени€ среднего заработка за третий мес€ц женщине с большой веро€тностью нужно быть готовой к выходу из отпуска по уходу за ребенком, поскольку чтобы состо€ть на учете в органах зан€тости, женщина должна быть готова приступить к работе и не вправе отказыватьс€ более одного раза от двух вариантов подход€щей работы, предложенной ей органами зан€тости.

≈сли же женщина намерена продолжить уход за ребенком, она вправе после увольнени€ получать пособие по уходу за ребенком в органах социальной защиты населени€ по месту жительства. ѕособие ей в этом случае будет рассчитано по другим правилам, чем у работодател€ и, скорее всего, окажетс€ меньшим. ≈сли у работодател€ женщина получает пособие в размере 40 % среднего заработка, с учетом установленных законом ограничений, то неработающие женщины получают пособие в фиксированном размере. Ётот размер регул€рно индексируетс€. Ќа 01.01.2010 г. пособие по уходу за ребенком неработающим женщинам назначаетс€ в следующих размерах: 2060,41 рублей если женщина осуществл€ет уход за первым ребенком и 4120,82 рублей, если уход осуществл€етс€ за вторым и последующими детьми.

¬ том случае, когда работодатель, испытывающий финансовые трудности, не принимает решение о ликвидации, у женщины остаетс€ выбор: либо сохранить трудовые отношени€ и взыскивать пособие в судебном пор€дке (такой вариант действи€ €вл€етс€ оправданным, если у работодател€ сохран€етс€ имущество, на которое можно обратить взыскание), либо уволитьс€ по собственному желанию или по соглашению сторон и получать пособие в меньшем размере в органах социальной защиты населени€. ќбратите внимание, что женщина, наход€ща€с€ в отпуске по уходу за ребенком, не может быть уволена в св€зи с сокращением штата.

≈ще одну возможность законодательство предусмотрело с 01.01.2010 года. “еперь, в соответствии со ст. 4.6  ‘едерального закона от 29.12.2006 N 255-‘« "ќб об€зательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в св€зи с материнством", если начисленных страхователем страховых взносов недостаточно дл€ выплаты страхового обеспечени€ застрахованным лицам в полном объеме, страхователь обращаетс€ за необходимыми средствами в территориальный орган страховщика по месту своей регистрации. ќб этой возможности также необходимо сообщить работодателю.

√ораздо более непри€тна€ ситуаци€ возникает, когда работодатель недобросовестный. —обственники такого юридического лица обычно предпринимают действи€, направленные на выведение имущества из этого юридического лица, после чего перепродают организацию неизвестному, чаще всего ненаходимому лицу. ќказавшихс€ в такой ситуации работниц, наход€щихс€ в отпуске по уходу за ребенком, можно только пожалеть, поскольку они не имеют возможности получить пособие от работодател€ (поскольку отсутствует имущество, на которое можно обратить взыскание), а также получать пособие по уходу за ребенком в органах социальной защиты населени€ (поскольку у работниц отсутствует трудова€ книжка и получить ее, либо оформить дубликат по последнему месту работы не представл€етс€ возможным).

  сожалению, в такой ситуации адекватных законодательных мер, которые могли бы защитить права и интересы женщин нет, хот€ сама эта ситуаци€ €вл€етс€ настолько широко распространенной, что представл€ет собой едва ли не основной способ «прекращени€ бизнеса» в –оссии. „тобы минимизировать негативные последстви€, мы бы рекомендовали всем женщинам, у которых есть основани€ опасатьс€ именно такого развити€ событий, направить все усили€ на получение трудовой книжки с записью об увольнении. Ёто обеспечит возможность продолжени€ получени€ пособи€ по уходу за ребенком в органах социальной защиты населени€ по месту жительства.

ќльга  рылова,

ведущий консультант по правовым вопросам

÷ентра социально-трудовых прав

http://trudprava.ru/index.php?id=1754

–убрики:  –абота
«акон
“рудовые споры



 

ƒобавить комментарий:
“екст комментари€: смайлики

ѕроверка орфографии: (найти ошибки)

ѕрикрепить картинку:

 ѕереводить URL в ссылку
 ѕодписатьс€ на комментарии
 ѕодписать картинку