-Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в La_vie_pour_moi

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 03.11.2008
Записей:
Комментариев:
Написано: 12276


Могут ли работодатели переносить выходные дни накануне Нового Года

Воскресенье, 06 Марта 2011 г. 09:31 + в цитатник

 Накануне Нового года многим работодателям пришла в голову мысль объявить 31 декабря выходным днем. Однако работодатели не деды морозы и бескорыстно дарить работникам выходные дни они не намерены. Как относится законодательство к инициативам отдельных организаций об объявлении рабочими днями 19 или 26 декабря?

 

С точки зрения права, никакой замены рабочего дня на выходной в данном случае не происходит. Такую замену, в соответствии со ст. 112 ТК РФ, уполномочено производить ТОЛЬКО  Правительство РФ. Поэтому, если в трудовом договоре работника закреплено, что ему установлена  «пятидневная рабочая неделя с выходными днями в субботу и воскресенье» то речь идет о привлечении работника к работе в выходной день.

Напомним, что в соответствии с законодательством, привлечь работника к работе в выходной день при отсутствии чрезвычайных обстоятельств (катастрофа, производственная авария, стихийное бедствие) можно только с согласия работника. Т.е. у каждого работника есть право отказаться от работы в выходной день.

Согласиться на работу в выходной день работника может побудить порядок компенсации такой работы. 

В соответствии со ст. 153 ТК РФ, работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере. По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

Таким образом, часть работников может быть действительно заинтересована в том, чтобы отработав в субботу, взять день отдыха 31 декабря. Но может ли работодатель обязать всех работников использовать именно такой вариант компенсации? Безусловно, нет. У каждого работника, согласившегося отработать в субботу, есть право выбирать между компенсацией двойной оплатой и другим выходным днем. При этом конкретная дата использования выходного дня также не может в одностороннем порядке определяться работодателем. Т.е. работник вправе отказаться от предоставления выходного 31 декабря и потребовать предоставить ему выходной день в другое время. Конкретное время предоставления выходного дня рекомендуется согласовывать в письменном виде с работодателем до того, как работник согласиться на работу в выходной день.

Вправе ли работодатель не только привлекать работников к работе в выходной день, но и объявлять выходным (неоплачиваемым!) днем 31 декабря. Аналогично, если в трудовом договоре работника закреплено, что ему установлена  «пятидневная рабочая неделя с выходными днями в субботу и воскресенье» то работник в соответствии со ст. 22 ТК РФ вправе требовать от работодателя предоставления ему работы, обусловленной трудовым договором, а работодатель обязан ее обеспечить. При невыполнении этой обязанности, действия работодателя можно рассматривать как незаконное отстранения от работы, которое в соответствии со ст. 234 ТК РФ, должно оплачиваться в размере среднего заработка.

Ольга Крылова,  ведущий консультант Центра социально-трудовых прав

http://trudprava.ru/index.php?id=1743

Рубрики:  Работа
Закон
Трудовые споры


Процитировано 1 раз



Аноним   обратиться по имени Воскресенье, 06 Марта 2011 г. 13:18 (ссылка)
Напомнило мне о чем то таком... давно забытом...ipue
Ответить С цитатой В цитатник
La_vie_pour_moi   обратиться по имени Воскресенье, 06 Марта 2011 г. 14:15 (ссылка)
tsurinin, а для кого-то это насущная проблема...
Ответить С цитатой В цитатник
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку